Ниже приводим письмо от клиентов без правок.

11.11.2022

Ниже приводим письмо от клиентов без правок.

Так как это очень показательный пример. Сразу ответы:

ФУНДАМЕНТ. В инструкции приведен чертеж свайного фундамента и его размеры для плиты монолитной (или указанный вами способ определения размеров) использовать некорректно. Оголовки свай рассчитаны таким образом, что наружный край вертикальных балок выходит наружу за оголовок для дренажа влаги в грунт. Монолитный фундамент лучше делать заведомо больше, чтобы балки наружу не выступали, я потом просто со стен сделать отлив. Крепление балок к фундаменту монолитному - уголки, болты к балкам и анкера в бетон.

СБОРКА КАРКАСА. Первый ярус обязательно при сборке надо фиксировать обшивкой для беспроблемной дальнейшей сборки. И оставлять каркас на зиму без обшивки, хоть вы и закрепили его укосинами все же не рекомендуется.

P.S. Мы всегда на связи для консультаций.

Клиент Татьяна из Екатеринбурга написала: "Добрый вечер, 8-ку собрали. Собирали сами, вдвоем с мужем, в основном он конечно, я на подаче, под Екатеринбургом. Под кровельный ковер положить не успели из-за погоды, решили оставить до весны так - не портить ОСБ. Итак конструкция пару раз намокала, пока собирали.

В общем, мы решили потренироваться на Добросфера 8, перед тем как начать собирать 14. Этот планируем как дом-баню. Со вторым этажом - балконом - без стены, просто как балкон с перилами). Мы заказывали фундамент плиту, но ошиблись с размерами. По вашему чертежу, честно, очень не подробно, всё под ростверк, а у нас он не планируется. Наши спец. решили, что на центр сваи ставится центр несущей вертикальной доски, и от центра сваи добавили вширь половину несущей доски - примерно 10 см, и получили радиус фундамента. Но не так всё оказалось (я бы посоветовала в чертежи внести больше цифр). Поэтому нам пришлось "нарастить" плиту - кладкой кирпича с распушкой, чтобы попасть под несущие доски.

Мы долго собирали комплектующие для крепления досок к фундаменту, в итоге сделали уголки для бруса, которые крепили на анкеры в кирпичную кладку и некоторые насквозь до плиты (в плиту). Потом за 3 дня мы собрали сам каркас. Были сложности с вертикальной установкой нижних несущих досок, они (из-за того что в уголках) ровно не вставали, и нижний ряд то "открывался наружу", то наоборот "сворачивался" внутрь, но после 2 ряда поперечин вроде выровнялось. Первый ряд мы скрепили на шурупы, из-за этого раскачивания, чтобы убрать влияние качания на верхние ряды. Все остально шло быстро, но дожди нам мешали, приходилось на замки надевать мешки, чтобы они не размокали, иначе не входили ригели и сами замки плохо соединялись. Потом мы еще пару дней потратили на скрепление всего каркаса на шурупы. Так как понимали что ОСБ не успели, а нужна прочность на зиму. Утепление пока думаем, но склоняемся к ППУ или эковате.

Сложности у нас возникли с расчетом покупки материалов - подкровельный ковер и черепица, так как ваши данные по куполу в м2 ничего толком не поясняют. на сколько больше нужно купить, неясно. Раз Вы позиционируете конструктор как "собери сам", то можно больше информации давать). ОСБ мы не стали пилить сами, заказали распил на фабрике мебели - у них инструмент ровнее и точнее режет). Каркас пропитали огнебиозащитой, но возможно, дожди всё смоют и придется еще раз "питать").

На весну мы планируем обшивку ОСБ, покрытие подкровельным ковром, утепление, обшивку изнутри гипсокартоном, внутренние стены парилки - дерево (может бревна).

Хотим поставить 2 окна на 1 этаже (вертикально) с выносом из купола в верхней части окна. После покрыть черепицей. Ну а дальше все внутри). За 3 дня были: снег, дождь и снова снег центральный диск покрасили краской, боялись размокнет)".

Возврат к списку

 


СОБРАТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО